заказать обратный звонок
г. Москва, улица Красная Пресня, дом 16
Заболевания / Половые инфекции - это должен знать каждый !

Половые инфекции - это должен знать каждый !

 Лобковый педикулез


Симптомы: интенсивный зуд, покраснения в области волосяного покрова. С помощью лупы можно рассмотреть насекомых, похожих на маленьких крабов. Области поражения, возможные осложнения: у волосатых людей могут распространятся по всему кожному покрову. Вши могут передаваться не только при половом контакте, но и через постельное или нижнее белье. Обнаруживаются на лобке, волосах под мышками, в бороде, бровях, ресницах.

 Гонорея


Гонорея - это инфекционное заболевание, передающееся преимущественное половым путем (контактный путь - при передаче от матери к новорожденному в родах), характеризующееся поражением слизистых мочеиспукательного канала, что проявляется нарушением мочеиспускания.

Основной путь заражения гонореей, как было сказано выше - половой, то есть при половом акте, а также анальном и оральном сексе. Реже заражение происходит контактным путем. Это прежде всего заражение от больной матери ребенка в родах. Гораздо реже происходит заражение при бытовых контактах, хотя бактерия может сохранятся на неповрежденной, сухой коже около 4 часов.

Осложнения: поражение яичка и его придатка, бесплодие, сужение мочеиспускательного канала и расплавление простаты.

При попадании гонококков в мочеиспускательный канал развивается уретрит, при попадании гонококков в ротовую полость развивается воспаление полости рта и фарингит, при попадании гонококков в прямую кишку развивается воспаление прямой кишки. Первые симптомы гонорейного уретрита возникают через 2-5 дней после сношения с больным партнером. Обычно первый признак - это чувство жжения и боли в мочеиспускательном канале при мочеиспускании. После этого отмечается частые позывы на мочеиспускание и гнойные густые желтовато-коричневые выделения из мочеиспускательного канала. Наружное отверстие мочеиспускательного канала становится красным, отечным и могут появляться небольшие язвочки. Симптомы гонорейного стоматита и фарингита - обильное слюноотделение, умеренные боли в горле. Гонорейный проктит проявляется выделениями из прямой кишки и зудом около заднего прохода.

 Сифилис


Инкубационный период, симптомы: от 8 до 100 дней. Первичный сифилис: появление твердого шанкра - безболезненной открытой язвы (одиночной или множественных) розового или красного цвета. Через 2 - 6 недель шанкр исчезает. Вторичный сифилис: кожная сыпь, язвочки на половых органах и в ротовой полости. Покраснение и боль в горле, головная боль, лихорадка, покраснения глаз, боли в суставах, выпадение волос. Через несколько недель - год симптомы исчезают. Скрытый сифилис: внешние проявления отсутствуют, хотя временами случаются рецидивы. Третичный сифилис: тяжелые нарушения жизненно важных органов и систем, особенно кровеносной и нервной. На коже появляются узлы и бугорки.

Возможны поражения любого органа, тяжелые нарушения центральной нервной системы. Хроническое заболевание, характеризующиеся многолетними (при отсутствии лечения) волнообразным течением с периодическими ремиссиями и обострениями. В неблагоприятных условиях трепонема может образовывать формы выживания, устойчивым ко всем противосифилитическим средствам, а в благоприятных условиях - превращаться опять в обычную трепонему, вызывая рецидив болезни.

Больной заразен с третьей недели инкубационного периода, при проявляющихся формах и при ранних скрытых формах сифилиса. Заразиться можно и при половом контакте, при поцелуе, соприкосновении с кожей больного, бытовом контакте (через общие предметы). При ранней форме сифилиса заразны все биологические жидкости больного (слюна, пот, кровь, выделения из половых органов и т.д.).

Поздняя скрытая форма уже не опасна для окружающих и не передается при бытовом контакте. Больные третичным сифилисом также практически не заразны. Трепонема “живуча”: например, она сохраняется на влажном белье несколько часов и даже несколько суток. Всем, кто лечился от сифилиса необходимо постоянное диспансерное наблюдение.

Хламидиоз


Заболевание вызывается бактериями рода хламидий. В природе существует 2 вида хламидий, первый вид поражает животных и птиц и может вызвать у людей инфекционное заболевание – орнитоз. Второй вид хламидии носит название Chlamidia trachomatis. Две из 15 разновидностей хламидий поражают мочеполовую систему человека, вызывая урогенитальный (мочеполовой) хламидиоз. Урогенитальный хламидиоз относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Часто отмечается сочетание хламидиоза с другими мочеполовым инфекциями – трихомониазом, гарднереллезом, уреаплазмозом.

Инкубационный период при хламидиозе составляет примерно 1-3 недели. Заболевший хламидиозом замечает характерные стекловидные выделения из мочеиспускательного канала по утрам. Могут отмечаться зуд или неприятные ощущения при мочеиспускании, слипание губок наружного отверстия уретры. Иногда страдает общее состояние - отмечается слабость, незначительно повышается температура тела. Следует отметить, что хламидиоз часто протекает без выраженных признаков или вообще никак не проявляется. Даже без лечения через некоторое время (около 2 недель) симптомы заболевания исчезают. Хламидиоз при этом приобретает хроническое течение, хламидийная инфекция как бы “консервируется” в организме, дожидаясь случая, чтобы снова напомнить о себе.

Основная опастность хламидиоза заключается именно в тех осложнениях, которые он может вызвать. По прошествии некоторого времени хламидии “добираются” до предстательной железы и семенных пузырьков, вызывая хронический простатит. Далее хронический процесс распространяется на придаток яичка, что может привести к обтурационной форме мужского бесплодия. Хламидии также могут попасть на стенку мочевого пузыря и вызвать геморрагический цистит. Хроническое воспаление мочеиспускательного канала, вызванное хламидиями, приводит к развитию его сужения (стриктуры).

Гарднереллез


Бактериальная инфекция, передающаяся половым путем. Инкубационный период при гарднереллезе в среднем составляет 7-10 дней, но может колебаться от 3 дней до 5 недель. Очень часто бывает смешанное инфицирование гарднереллой с гонококками, трихомонадами, хламидиями, микоплазмой. Гарднереллезом болеют одинаково часто мужчины и женщины, но у мужчин проявления его часто бывают малозаметными и обнаруживается он реже. Возможно бессимптомное носительство гарднереллы, при этом носитель этой инфекции заражает ею всех своих половых партнеров.

У мужчин гарднерелла вызывает в первую очередь уретрит. При гарднереллезном уретрите выделения из мочеиспускательного канала серого цвета, водянистые, с неприятным «рыбьим» запахом. Количество их незначительное. Из других проявлений отмечаются обычные для уретрита жжение, зуд или просто неприятные ощущения при мочеиспускании. При длительном малосимптомном течении гарднереллезная инфекция рано или поздно приводит к развитию хронического простатита, а впоследствии – эпидидимита, орхита и бесплодия.

Трихомониаз


Заболевание вызывается простейшими вида Trichomonas vaginalis. Основное место обитания в мужском организме - предстательная железа и семенные пузырьки, в женском - влагалище. Однако при первом попадании в организм трихомонады всегда вызывают уретрит. Заражение происходит половым путем при контакте с больным или носителем инфекции.

Инкубационный период может колебаться в пределах от 2 дней до 2 месяцев, в среднем составляя около 10 дней. Заболевание начинается с появления характерного зуда в области головки полового члена при мочеиспускании. Чуть позже зуд распространяется на весь мочеиспускательный канал, появляются скудные белесоватые или серые пенистые выделения из уретры. В сперме при этом могут появляться прожилки крови (гемоспермия).

При отсутствии лечения через 3-4 недели все симптомы исчезают и заболевание переходит в хроническую форму. При этом у больного регулярно возникают обострения, связанные с бурными половыми сношениями, употреблением алкоголя и т.д. Кроме того, трихомонадная инфекция быстро «добирается» до предстательной железы и семенных пузырьков, вызывая развитие хронических простатита и везикулита. Также трихомонадная инфекция может вызвать хронический эпидидимит и орхит, который часто приводит к бесплодию. Трихомонадная инфекция может способствовать воспалению мочевого пузыря и почек. Помимо этого, при трихомониазе возможно образование эрозий и язв половых органов, в первую очередь на головке полового члена и крайней плоти.

Уреаплазмоз и микоплазмоз


Уреаплазмоз вызывается возбудителем Ureaplasma urealiticum, микоплазмоз - Micoplasma hominis. Оба заболевания настолько похожи, что их почти всегда рассматривают вместе. Заразиться уреаплазмозом можно только половым путем при контакте с больным или носителем уреаплазмы (микоплазмы).

Инкубационный период достаточно длительный, составляет 50-60 дней. Заболевание начинается с обычных симптомов уретрита, не имеющего никаких специфических особенностей. Больной человек отмечает жжение или зуд при мочеиспускании, выделения из мочеиспускательного канала по утрам, небольшой подъем температуры тела и ухудшение общего самочувствия. Выделения из мочеиспускательного канала могут быть единственным проявлением заболевания. Уретрит, вызванный уреаплазмой (микоплазмой) часто сопровождается баланопоститом. По своей выраженности симптоматика зболевания может варьировать от очень яркой, острой до стертой, малозаметной, практически полного остутствия клинических проявлений.

При отсутствии лечения симптомы заболевания быстро исчезают и воспаление переходит в хроническую форму. Уреаплазменная инфекция остается в организме и через некоторое время вновь вызывает обострение. При этом воспалительный процесс чаще всего переходит на предстательную железу и семенные пузырьки, вызывая хронический уреаплазменный простатит. Достаточно часто по прошествии определенного времени развивается хронический двусторонний эпидидимит, который быстро заканчивается облитерацией придатка яичка и обтурационной формой бесплодия. При развитии уреаплазменного орхита возможно нарушение секреторной функции яичек и развитие секреторной формы бесплодия. Также могут развиться микоплазменные цистит и пиелонефрит.

Герпес


Заболевание вызывается вирусом простого герпеса человека. Всего существует 6 типов этого вируса, наиболее распространены два: I тип вируса поражает лицо, губы, туловище, II тип - урогенитальный, то есть он поражает мочеполовую систему человека. Однако в последнее время появились данные о том, что вирусы герпеса разных типов могут переходить один в другой, что вирус I типа может вызывать поражение половых органов и наоборот.

Заражение вирусом происходит не только при половом контакте с больным. Заразиться также можно при поцелуе, пользовании общей посудой, полотенцами, бельем, то есть бытовым путем. Больной герпетической инфекцией заразен, как правило, только во время обострения. Заболевание имеет высокую степень контагиозности, то есть если был контакт с больным человеком, то вероятность заражения очень высока. Как можно заразиться вирусом герпеса? Инкубационный период составляет 3-7 дней. Заболевание начинается остро, на головке полового члена и внутреннем листке крайней плоти появляются пузырьки, окруженные красной каймой. Реже пузырьки появляются на мошонке, в промежности. Прорываясь, пузырьки оставляют на месте себя эрозии, которые могут сливаться, образуя в тяжелых случаях крупные очаги поражения. Аналогичные явления происходят на слизистой оболочке мочеиспускательного канала (герпетический уретрит). Больные при этом жалуются на боль, жжение в уретре при мочеиспускании. По утрам часто отмечаются выделения из уретры, обычно в виде капли на белье. Одновременно может повышаться температура тела, увеличиваются паховые лимфоузлы. Даже при отсутствии лечения симптомы заболевания обычно проходят самостоятельно через 1-2 недели. Однако, в последствие у 3/4 заразившихся вирусом заболевание рецидивирует, причем время до очередного рецидива может колебаться от нескольких недель до нескольких лет. Очередной рецидив заболевания может быть связан с самыми разными причинами - со стрессом, нарушением иммунитета, простудой, нарушением питания, у женщин - с беременностью и даже с началом менструации.

Вирус папилломы человека


Папилломавирусная инфекция (ПВИ, вирусные бородавки, остроконечные кондиломы, венерический кондиломатоз) - группа вирусных инфекционных заболеваний, характеризующихся развитием папилломатозных образований на коже и слизистых оболочках.

Остроконечные кондиломы половых органов относится к заболеваниям, передаваемым половым путем, а также контактно-бытовым путем. Заражение происходит обычно при половых контактах во влагалище, прямую кишку, реже при оральном половом контакте.

Восприимчивость человека к вирусам папилломы высокая, заболевание распространено повсеместно. Инкубационный период: от 1 до 5 месяцев. Передача ВПЧ сексуальному партнеру происходит в 46-67% случаев. Возможен, также, перенос ВПЧ - инфекции от родителей к детям и внутри детских коллективов.

У мужчин остроконечные кондиломы чаще всего появляются на венечной борозде полового члена и уздечке, реже - на головке, теле полового члена, губках наружного отверстия мочеиспускательного канала. Очень неприятно появление кондилом в самом мочеиспускательном канале. Обычно это проявляется затруднением мочеиспускания, изменением формы струи мочи, ее разбрызгиванием. Как правило, кондилому средних и крупных размеров несложно прощупать в уретре как у мужчин, так и у женщин.


Кандидоз (молочница)


Заболевание вызывается дрожжеподобными грибами Candida albicans. Оно может являться следствием неправильного применения антибиотиков, различных контрацептивов, мазей, кремов с бактерицидным эффектом. Иногда кандидоз половых органов развивается на фоне какого-либо общего заболевания, связанного с нарушениями обмена веществ или снижением иммунитета (например, сахарный диабет). Заразиться кандидозом можно и половым путем. У мужчин заболевание начинается с кандидозного уретрита.

Инкубационный период составляет 10-20 дней. Самым ярким симптомом заболевания является появление густых слизистых бело-розовых выделений из уретры с тяжистыми белыми нитями. Также может ощущаться дискомфорт в уретре при мочеиспускании. Общее самочувствие страдает редко. Кандидозный уретрит часто сопровождается баланопоститом с характерными творожистыми пятнами на головке полового члена и внутреннем листке крайней плоти.

Кандидозный уретрит обычно носит хронический характер. На его фоне через некоторое время могут развиться хронический простатит, эпидидимит и орхит. В итоге возможно развитие бесплодия. Кандидоз может также распространиться на мочевой пузырь и даже на почки. Тяжелое течение заболевание приобретает в случае присоединения бактериальной инфекции.

ВИЧ-инфекция, СПИД 


СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ. ВИЧ поражает клетки человеческого организма, которые призваны бороться с инфекциями, - клетки иммунной системы Инкубационный период, симптомы: от 1 до 8 месяцев (в зависимости от состояния иммунитета человека. Латентный (скрытый) период. Симптомы похожи на простуду (ОРЗ): температура, понос, увеличение лимфоузлов, усталость и др. Затем наблюдается проявление тяжелых заболеваний, которыми человек со здоровой иммунной системой не страдает: пневмоцистная пневмония, саркома Капоши и тд..

Длительность болезни от 1 до 15 лет. Жидкости, в которых содержится очень много вирусов и попадание которых в кровоток опасно: сперма, кровь, выделения из влагалища, грудное молоко. Неопасные выделения: пот, моча, кал, слезы, слюна, выделения из носа.

СПИД - единственное заболевание из ЗППП, приводящее к смерти, лекарство от него на сегодняшний день не найдено.

СПИДом можно заразиться также через анальный и оральный секс. Чаще всего СПИД возникает при анальном сексе.

Рассказать друзьям: 

Наверх