заказать обратный звонок
г. Москва, улица Красная Пресня, дом 16
Заболевания / Парафимоз

Парафимоз

уролог-хирург, 

руководитель Центра Урологии, Андрологии и Онкоурологии 

МЕДСИ на Красной Пресне

Максим Александрович Рябов


Парафимоз - ущемление головки полового члена суженной крайней плотью. 

Симптомы обусловлены ущемлением головки полового члена суженной крайней плотью, нарушением кровообращения головки полового члена и крайней плоти, которые развиваются довольно быстро и сопровождаются значительным отеком, болями, затруднением мочеиспускания. При длительном парафимозе возможны изъязвление кожи головки полового члена и даже ее некроз.

Диагноз устанавливают на основании результатов осмотра.

Лечебная тактика зависит главным образом от длительности и степени трофических изменений в тканях. В ближайшие часы после ущемления оправданы попытки консервативного вправления. При этом головку полового члена и кожу крайней плоти обрабатывают антисептическими растворами и стерильным вазелиновым маслом, а затем путем длительного, постепенного и осторожного сдавливания головки пальцами уменьшают ее размеры и пытаются протолкнуть через ущемляющее кольцо в препуциальный мешок.
Манипуляцию выполняют под местной анестезией.

В случае длительного ущемления и невозможности вправления головки полового члена прибегают к оперативному вмешательству, которое заключается в рассечении ущемляющего кольца. После стихания острого воспалительного процесса производят обрезание крайней плоти.
Прогноз при своевременном лечении благоприятный.

Рассказать друзьям: 

Наверх