заказать обратный звонок
г. Москва, улица Красная Пресня, дом 16
Новости / Мужская стерилизация не приводит к импотенции

Мужская стерилизация не приводит к импотенции

У нас в стране о контрацепции традиционно заботятся чаще всего женщины. Тем временем в мире, особенно в США и Китае, все большую популярность приобретает метод мужской стерилизации.  

Операция по мужской стерилизации довольно простая процедура и может быть выполнена в любом урологическом стационаре. Заключается она в перевязке и/или пересечении семявыносящих протоков. Как правило, операция проводится под местной анестезией.

Существует несколько методик выполнения операций, в том числе – без скальпеля и даже путем пункции и введения в семявыносящие протоки специальных склерозирующих веществ, которые нарушают проходимость протоков.

Однако необходимо, чтобы супружеская пара или сам мужчина знали: хотя хирургия и позволяет после стерилизации снова восстановить проходимость протоков, но часто сперматозоиды теряют способность к оплодотворению естественным образом.

Важная информация

Чем больший срок прошел после стерилизации, тем меньше у мужчины шансов сохранить фертильность (способность к оплодотворению). Также стоит учитывать, что по нашему законодательству стерилизация может быть проведена только мужчинам старше 35 лет, или после 30, если у человека уже есть двое детей. 


Что касается половой функции мужчины, то стерилизация никоим образом на ней не сказывается.

Рассказать друзьям: 

Наверх