заказать обратный звонок
г. Москва, Рязанский проспект, 2Б
Переводные статьи / Аденома простаты - верните себе радость нормального мочеиспускания

Аденома простаты - верните себе радость нормального мочеиспускания

Аденома простаты – это опухоль предстательной железы, которая появляется практически у любого мужчины, начиная с 40-го возраста. Это возрастное заболевание. По мере старения человека развиваются гормональные нарушения, которые приводят к появлению аденомы простаты. Распространенность данного заболевания настолько велика, что в возрасте старше 45 лет она встречается у 80-90 % мужчин.


К сожалению, окончательные причины возникновения аденомы простаты в настоящее время не известны. Ведутся серьезные научные работы по всему миру, но о результатах говорить пока рано. Поэтому огромное внимание уделяется своевременной диагностике и грамотному лечению.


А как проявляется аденома простаты, каковы ее симптомы?


Аденома простаты, по мере своего роста, начинает сдавливать канал, по которому моча вытекает из мочевого пузыря наружу. Это приводит к нарушению мочеиспускания. Оно становится учащенным, затрудненным, пациент вынужден тужиться, струя мочи теряет свой былой напор, появляется чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и внезапные позывы.

Может быть кровь в моче, повышение температуры, боли внизу живота или пояснице, но это уже свидетельствует о запущенной стадии аденомы простаты.


Симптомы аденомы простаты


- учащенное и затрудненное мочеиспускание

- кровь в моче

- чувство неполного опорожнения мочевого пузыря

- слабая струя мочи

- болезненное мочеиспускание

- слабость

- боль в промежности или внизу живота

- расстройства в половой сфере


Максим Александрович, что будет, если пациент оставит аденому простаты без внимания докторов? К чему это может привести?


Дело в том, что с одной стороны клетки аденомы не способны к злокачественному росту. Но с другой стороны, очень часто мы видим случаи наличия рака в аденоме.


Более того, при отсутствии своевременного и грамотного лечения аденома простаты может привести к колоссальным и необратимым осложнениям. Ведь при аденоме простаты вся мочеполовая системы человека испытывает серьезное напряжение и долго находится в таком состоянии она может.


Очень частым осложнением аденомы простаты является острая задержка мочи, когда мочеиспускательный канал полностью перекрывается аденомой простаты и человек не может сам помочиться. Это экстренная ситуация, когда уролог вынужден вставлять в член специальную трубку для откачивания мочи. Но часто канал настолько сужен, что трубка не проходит. Тогда врач выполняет прокол и человек мочится через трубку внизу живота (цистостому).


Приведу пример из личной практики, который позволит вам осознать всю опасность аденомы простаты.

Ко мне обратился мужчина 54 лет с жалобами на слабую струю мочи. При детальном обследовании выявлены:
  • увеличенная простата объемом более 120 мл (в норме не более 20)

  • утолщение стенок мочевого пузыря, что говорит о чрезмерной нагрузке

  • хроническая задержка мочи

  • блок обеих почек

  • признаки почечной недостаточности

В беседе выяснилось, что мужчина длительное время наблюдается урологом в поликлинике по месту жительства. Длительное время принимает сомнительные растительные препараты и в какой-то момент (с его слов) уже смирился со своими проблемами. А ведь у него уже начали появляться признаки необратимых осложнений.

И это все в 54 года! В самом социально-активном возрасте. Да еще и в Москве. Что же тогда происходит в отдаленных регионах, где нет соответствующего современного оборудования и квалифицированных специалистов?

В итоге, была выполнена экстренная эндоскопическая (без разреза) операция, которая вернула мужчину к нормальной семейной и социальной жизни. Но это потребовало огромных усилий, как со стороны пациента, так и со стороны специалистов нашей клиники. 

Осложнения при аденоме простаты:

  • почечная недостаточность

  • камни почек и мочевого пузыря

  • острая задержка мочеиспускания

  • нарушение работы почек

  • грыжи мочевого пузыря

  • кровотечение из расширенных вен железы

  • резкое истончение стенок мочевого пузыря

  • воспаление органов мочеполовой системы

  • недержание мочи

  • простатит, цистит

  • инвалидность

  • летальный исход

Важно помнить, что, согласно рекомендациям ведущих урологических клиник мира, мужчинам старше 40 лет необходимо ежегодно проходить обследование у врача-уролога. Это не займет много времени, но поможет сохранить здоровье и полноценную жизнь. А при обнаружении аденомы простаты - во время оказать необходимое лечение, не дожидаясь грозных и опасных для жизни осложнений.


Максим Александрович, на что следует обратить внимание при выборе клиники пациенту с аденомой простаты? Как ему найти хорошего врача?


В первую очередь это оснащенность и уровень квалификации врача, его опыт в выполнении операций при аденоме простаты.


Я и мои коллеги являемся членами Европейской и Американской урологических ассоциаций, проходим регулярные стажировки в клиниках Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, США и др.


У нас за плечами огромный опыт операций. Все оборудование и расходные материалы, которые мы используем в работе, относятся к экспертному классу – Storz, Olympus, BK, Rush, Cook, Urotech. Мы выполняем весь спектр операций при аденоме простаты, большинство из которых эндоскопические, то есть без разреза. Если пациент по разным причинам не может перенести операцию, то ему мы предоставляем возможность установки специальных уретральный стентов, расширяющих мочеиспускательный канал.


Хорошего вас мочеиспускания! 

Внимание !

Цена ТУР простаты в нашей клинике одна из наиболее низких в Москве. Но только в силу того, что процесс закупки всего необходимого инструментария мы контролируем сами. И еще — в стоимость входят операция, наркоз, пребывание в палате, расходные материалы и т.д. Вам ничего не придется доплачивать на момент выписки. 



Документация


Рассказать друзьям: 

Наверх